Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.


Join the forum, it's quick and easy

Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Участников: 3

Перейти вниз

ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ? Empty ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Сообщение автор Lolita Вт Окт 10, 2017 2:51 pm

ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?
Цитируя заявление заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимира Панова, RIA.RU сообщает, что «разработан проект правил по учету и идентификации животных, сейчас завершается его подготовка… за процесс регистрации предполагается ввести плату».

«Но на сегодняшний день, пока мы не видим этих правил, я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь. Если человек с животным хочет провести чипирование, пожалуйста, чипируй, и, соответственно, это будет зафиксировано уже в государственном реестре животных. Либо, пожалуйста, ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», - отметил Владимир Панов.
Предполагается, что в законопроекте будет установлен так называемый переходный период. Законодательное новшество, как считают разработчики, должно повысить меру ответственности хозяев за своих животных, например, в случае нападения собаки.

В свою очередь, в Российской кинологической федерации (РКФ) отметили готовность принять участие в обсуждении законопроекта, поскольку только в РКФ зарегистрировано более 5 млн. собак, а потому было бы правильно вынести законопроект на общественное обсуждение.

Остается добавить, что тема законодательного регулирования содержания домашних животных становится знаковой для страны. Например, ранее высказывались предложения запретить контактные зоопарки, в которых, в том числе, содержатся собаки. Как сообщает интернет-портал IZ.RU, депутаты законодательного собрания Новосибирской области еще в конце сентября 2017 года одобрили введение административного наказания для владельцев, чьи питомцы издают слишком громкие звуки и мешают отдыхать людям в часы тишины - в ночное и в обеденное время. «Размер штрафа может составлять 3 тыс. рублей в случае повторного правонарушения – до 5 тысяч.»


сайт РКФ
Lolita
Lolita
Профессионал

Сообщения : 207
Дата регистрации : 2014-05-14
Возраст : 45
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ? Empty Re: ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Сообщение автор Елена К. Вт Окт 24, 2017 3:43 am

РЕГИСТРАЦИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНИРУЮТ СДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНОЙ
Проект закона о ветеринарной безопасности, в частности регистрация и чипирование домашних животных вызвал бурную общественную реакцию.
Как стало известно, в результате межведомственного согласования принято решение об обязательной и бесплатной регистрации домашних животных. Соответствующее изменение в законопроект внесет рабочая группа Минсельхоза, которая и занимается подготовкой законопроекта. Кстати, в состав рабочей группы входит представитель Российской кинологической федерации (РКФ) – один из членов Выставочной комиссии РКФ.
Что же касается чипирования животных, то эта услуга будет добровольной и платной.
В настоящее время не установлен окончательный перечень домашних животных, подлежащих обязательной бесплатной регистрации. Интернет-портал IZ.RU сообщает о том, что в документе фигурируют собаки, кошки, рыбы, домашняя птица, пушные звери, мелкий и крупный рогатый скот, пчелы, свиньи, верблюды, олени и лошади. Предполагается, что решение по вопросу включения определенных видов животных в список обязательной бесплатной регистрации будет принято во время второго чтения законопроекта.
Елена К.
Елена К.
Профессионал

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2014-05-18
Возраст : 54
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ? Empty Re: ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЛАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Сообщение автор Верона Пт Дек 29, 2017 10:33 am

НАЛОГА НА ЖИВОТНЫХ НЕ БУДЕТ
Такую информацию со ссылкой на высказывание председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимира Бурматова тиражирует ряд СМИ.

«Я могу сказать, что никакого налога на животных не будет. Все эти рассказы, разговоры, пугалки, что введут налоги на животных — это полный бред. Никогда такого не будет», — сказал журналистам Владимир Бурматов.

Напомним, в 2011 году в Госдуму был внесен законопроект «Об ответственном обращении с животными». В том же году он прошел первое чтение. К работе над нормативно-правовым документом вернулись не так давно. Предполагается, что регистрация домашних животных будет бесплатной, о чем сегодня, 27 декабря 2017 года, и сказал депутат Владимир Бурматов. В то же время, некоторые эксперты не исключают возможности введения новых правил содержания домашних питомцев, например, чипирование животных. Будет ли оно обязательным и платным — покажет время.

В 2017 году в России была ужесточена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Максимальное наказание составляет до 5 лет лишения свободы. По информации «Парламентской газеты», 20 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий Закон.
Верона
Верона
Магистр
Магистр

Сообщения : 282
Дата регистрации : 2014-03-27
Возраст : 21
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения