Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.


Join the forum, it's quick and easy

Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Какая история стоит за самой трогательной фотографией в Сети Мой лучший пес

Перейти вниз

Какая история стоит за самой трогательной фотографией в Сети  Мой лучший пес Empty Какая история стоит за самой трогательной фотографией в Сети Мой лучший пес

Сообщение автор Зооботан Вт Янв 12, 2016 9:56 am

Недавно в Сети появилась фотография, на которой запечатлены мужчина и его собака во время купания - голова пса лежит на груди хозяина, он мирно спит. На морде пса выражение безмятежности и облегчения. Историю животного и его хозяина в одном снимке рассказала фотограф и по совместительству друг заводчика собаки, сходившая с героями кадра на прогулку.

Американский фотограф Ханна Стоун Хадсон сфотографировала своего друга Джона Ангера с его верным другом по кличке Шеп (Schoep) во время их обычной вечерней прогулки в Висконсине. Она сняла своего 49-летнего приятеля и его 19-летнего пса во время водных процедур - Ангер с собакой на руках зашел в воду озера Верхнего и таким образом помог животному расслабиться и уснуть. Такая процедура необходима Шепу, так как он болен артритом, а в воде ему становится легче.

Эта трогательная фотография, появившаяся в Facebook в сопровождении истории Джона и Шепа, стала одним из самых популярных снимков последних дней. Фотографию копируют, распространяют и показывают друзьям. Само собой, журналисты не могли пройти мимо фотографии, под которой оставили десятки тысяч комментариев в соцсетях, и решили отыскать Джона и Шепа и поговорить с тем из них, кто это умеет. История человека и собаки не менее интересна, чем кадр.

В беседе с представителями СМИ Ангер рассказал, что стал хозяином Шепа 19 лет назад, когда тот был совсем маленьким. Американец и его тогдашняя невеста взяли собаку из приюта. При этом, как отметил житель Висконсина, он и его возлюбленная обошли десятки приютов и потратили около года, прежде чем нашли "того самого" пса. "Когда мы его увидели, мы поняли: да, это он", - подчеркнул Ангер.

Шеп, Джон и его подруга зажили втроем, однако вскоре их осталось лишь двое. Отношения Джона с невестой расстроились и пара решила расстаться. Бывшая подруга Джона уехала в Колорадо, а Шеп остался жить у Аргена и, как заявляет сейчас хозяин пса, в буквальном смысле спас ему жизнь.

По признанию американца, он очень тяжело переживал разрыв со своей несостоявшейся женой, страдал и не находил себе места. Однажды он проснулся и твердо решил попрощаться с жизнью. Он взял Шепа с собой на прогулку и, дойдя до обрыва, возвышающегося над водоемом, решил сделать шаг вперед и навсегда прекратить свое существование и сопутствующие ему страдания. Но прежде, чем покончить с собой, Джон решил в последний раз взглянуть на своего питомца.

"Он смотрел на меня с таким выражением на морде, которого я не видел ни до, ни после того случая. Это был взгляд, выражающий озабоченность. Он прищурился и нахмурил брови так, как это делает человек, который глубоко над чем-то задумался. Это было просто удивительно", - рассказал Джон.

После этого диалога взглядов Ангер передумал. "Я вдруг подумал: кто же будет заботиться о собаке? Я не могу его бросить", - поделился воспоминаниями хозяин теперь уже знаменитого пса. "Если бы его не было со мной, я бы вообще вряд ли сейчас с вами разговаривал", - признался заводчик журналистам.

Все эти 19 лет Ангер и Шеп неразлучны. Сейчас Шеп уже престарелый пес, и его физическое состояние ухудшается, хотя хозяин животного говорит, что в общем и целом пес здоров и чувствует себя нормально - он хорошо ест, много гуляет и, конечно, купается. Как отметила фотограф Хадсон, "это прекрасная бодрая собака, просто она старая и у нее артрит" - единственное, что действительно причиняет животному страдания.

Ангер водит своего питомца в ветеринарную клинику, где Шеп проходит курс лечения. Тем не менее, полностью вылечить его все равно не удается, и терапия приносит лишь временное облегчение. Как и вода, в которой Шеп так любит засыпать. "Я держу его на руках, в воде он становится почти невесомым. Я делаю ему массаж - разминаю лапы, плечи...", - цитируют американские издания Ангер.

Сейчас, уже после того, как Шеп стал звездой интернета, ему начали помогать любители животных, тронутые историей пса и его любящего хозяина. За несколько дней в клинику, где лечат собаку, перевели тысячи долларов. Естественно, Ангер всем им безмерно благодарен, ведь дополнительные деньги помогут провести больше процедур, а это значит, что американец и его любимец побудут вместе подольше.

Как отметила фотограф Ханна Стоун Хадсон, она снимала Джона и Шепа с мыслью о том, что, как это ни грустно, когда-нибудь человеку придется расстаться со своим верным другом. По мнению Хадсон, сделанные ею фотографии станут для Ангера трогательным напоминанием об этой крепкой мужской дружбе. "Я хочу, чтобы у Джона осталось что-то такое, к чему он сможет обращаться, когда Шепа не станет", - объяснила свою задумку фотограф.

Теперь этот знаменитый кадр есть не только у Джона Ангера, но и у всего остального мира. "Эта фотография так нравится людям, потому что покоряет своей простотой и любовью, которая от нее исходит. Это очень жизненный снимок. Он про любовь. Но не только про любовь человека и собаки, он универсален - взглянув на этот кадр, вы можете вспомнить о своем любимом, о трудностях, которые пережили вместе", - прокомментировала свою работу фотограф. И она права, ведь каждый из нас по-своему 49-летний Джон Ангер из Висконсина, который расстался с возлюбленной и заботится о стареньком псе.
Какая история стоит за самой трогательной фотографией в Сети  Мой лучший пес 00746b43b118
Лена Аверьянова
Зооботан
Зооботан
Профессионал

Сообщения : 137
Дата регистрации : 2014-11-09
Возраст : 53

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения