Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.


Join the forum, it's quick and easy

Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что снится собаке?

Участников: 4

Перейти вниз

Что снится собаке? Empty Что снится собаке?

Сообщение автор Лучший взгляд Пт Окт 31, 2014 2:03 pm

идят ли собаки сны. Сон - очень важная часть жизни всех высокоразвитых животных. Человек, несмотря на то что он разумен, посвящает этому, казалось бы, непродуктивному делу треть своей жизни. Собаки спят еще больше. Физиологи с присущей им непосредственностью (садисты! ) экспериментально доказали, что, например, собака может жить без пищи около месяца. Если же ее лишить сна, она погибает через 10-12 дней.

Конечно, как у человека, так и у животных во сне центральная нервная система отдыхает. Ее деятельность замедляется, но не прекращается полностью. Тем более что в коре головного мозга остаются бодрствующие участки, так называемые "сторожевые пункты". Физиологический смысл их деятельности состоит в том, чтобы в необходимых случаях выводить организм из состояния сна. Хотя бы для того, чтобы сменить позу, почесать во сне ухо, нос и т. п.

По своему характеру сон и человека, и животных неоднороден. Он имеет две разновидности: медленный (спокойный) и быстрый (активный, или парадоксальный) . При медленном сне наступает уменьшение частоты дыхания и ритма биения сердца, расслабление мышц и замедление движений глаз. По мере углубления медленного сна общее количество движений спящего становится минимальным. В это время его трудно разбудить. При быстром сне физиологические функции, наоборот, активизируются: учащаются дыхание и ритм сердца, повышается двигательная активность спящего, движения глазных яблок становятся быстрыми. По-видимому, парадоксальный сон - сравнительно недавнее эволюционное приобретение млекопитающих. У некоторых животных, таких как овцы или коровы, он исчезает с прекращением питания молоком матери, а у кошек и собак сохраняется в течение всей жизни.

Видят ли сны животные, можно догадываться только по косвенным показателям, например по увеличению и изменению характера двигательной активности во сне. Если собаки обладают образной памятью, то логично предположить, что также возникают какие-либо образы у собак и во сне. Считается, сновидения бывают именно в течение парадоксального сна. У животных сновидения обычно сопровождаются движениями, характерными для охоты или поедания пищи. Сны у них имеют место как при медленном, волновом, так и парадоксальном сне.

Как было замечено, у собак во время сновидений сначала подергиваются усы, затем начинают шевелиться губы, иногда и челюсти двигаются, словно они что-то жуют. Язык -тоже. Словно что-то лижет. В то же время сокращаются мышцы лап и собаки начинают двигать во сне ногами. Часто некоторые собаки издают короткое поскуливание или вой. Собачьи сновидения - гораздо меньше: кошку догнать недолго. Затем собаки снова переходят к легкому сну. Но, прежде чем наступает утро, им еще не раз что-нибудь приснится.

Сон - это не просто отдых. Как было доказано, деятельность мозга продолжается и во сне. Просто она организуется особым образом. Оказывается, в течение дня организм воспринимает так много информации, что некоторую часть ее не успевает переработать в результате загруженности нервной системы текущей деятельностью. И именно во сне происходит переработка этой информации. Выясняются нюансы погони, драки, веселых и неприятных встреч, определяется значимость этих нюансов, и, вероятно, они переживаются заново. Замечено, что сновидения как у людей, так и у собак чаще всего возникают после насыщенного событиями дня.

Не исключено, что сновидения возникают в результате спонтанной (самопроизвольная, периодически возникающая активность центральной нервной системы) активности. Так, например, щенки еще за несколько суток до рождения могут подавать голосовые сигналы и активно двигать лапами, совершенно так же, как взрослая собака в момент сновидения. Еще слепые и глухие, щенки уже после рождения тоже совершают во сне движения, характерные для поведения во время сновидений.
Лучший взгляд
Лучший взгляд
Профессионал

Сообщения : 112
Дата регистрации : 2014-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Что снится собаке? Empty Re: Что снится собаке?

Сообщение автор Ведьма Пт Окт 31, 2014 2:05 pm

Сладкие собачьи сны

Они часто отдыхают днем, нередко впадая в легкий, но чуткий сон и мгновенно пробуждаясь, когда что–либо почуют. Собаки, которым нечем занять себя, спят днем крепко, так же, как и ночью, и у них бывают периоды, во время которых они видят сны.

Как член стаи собака подстраивается под режим дня своих хозяев. А так как люди спят долго, то многие собаки поступают точно так же, хотя, будь у них возможность выбора, они бы предпочли вставать на рассвете. Как только легкий сон собаки переходит в глубокий, ее глаза начинают двигаться под закрытыми веками. С людьми происходит то же самое. Электрическое напряжение в мозгу, как у людей, так и у собак изменяется. Только большинство людей спят неподвижно, а собаки во сне двигаются. Сначала у них подергиваются усы, затем начинают двигаться губы, иногда и челюсти — словно что–то жуют, и язык — словно что–то лижут. В то же время сокращаются мышцы лап, и собаки начинают двигать ими во сне примерно так, как изображается бег в диснеевских мультфильмах. Иногда собаки издают короткое поскуливание или вой.

Человеческие сновидения продолжаются около 20 минут, а собачьи — гораздо меньше: кролика либо поймали, либо нет. Затем собаки вновь переходят к легкому сну, но прежде чем наступит рассвет, им еще не раз что–то приснится.

Обеспечивают спокойный сон, прежде всего удобная постель (она должна быть в меру мягкой, но и не жесткой, находиться в тихом и спокойном уголке вашего дома), сытный ужин и посещение туалета перед сном. Все как у людей! Если питомец уже пожилой, его могут мучить артритные боли. Массаж ноющего участка поможет расслабиться и заснуть. Поможет также легкое обезболивающее. Если же ваш любимец просто “сова” по натуре, то смиритесь и дайте ему игрушек, чтобы он не мешал спать вам. Некоторые животные не могут уснуть из–за боязни темноты. Оставьте включенным ночник. Свет поможет животному расслабиться.

Информация с сайта Ветеринарного центра ЗООВЕТ


10 просьб щенка, обращенных к будущему хозяину:

1. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде чем ты приобретешь меня.

2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.

3. Выращивай во мне доверие к себе — я буду жить им.

4. Hе сердись на меня долго и не запирай в наказание! Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения, и друзья — у меня же есть только ты.

5. Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне...

6. Помни: я никогда не забуду, как со мной обращаются.

7. Прежде чем меня ударить, подумай о том, что я мог бы с легкостью своими зубами раздавить все кости твоей ладони, но я никогда себе этого не позволю.

8. До того, как ты заметишь, что я стал как бы неохотно выполнять команды, вроде бы уворачиваясь или ленясь, подумай: а может, мне не очень подходит еда или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.

9. Заботься обо мне, когда я состарюсь, ведь и ты когда–то будешь старым.

10. В любом трудном деле старайся быть рядом со мной. Hикогда не руководствуйся решениями типа “Я не могу этого видеть” или же “Пусть это произойдет в мое отсутствие”. Рядом с тобою мне всегда будет легче!

Источник: Журнал "Собака и Я"
Ведьма
Ведьма
Профессионал

Сообщения : 138
Дата регистрации : 2014-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Что снится собаке? Empty Re: Что снится собаке?

Сообщение автор Кирилл Вс Ноя 02, 2014 6:06 am

Что снится собаке? Ha2NU0Eq
Кирилл
Кирилл
Профессионал

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2014-05-18
Возраст : 102
Откуда : Оттуда

Вернуться к началу Перейти вниз

Что снится собаке? Empty Re: Что снится собаке?

Сообщение автор Бывалый Пн Ноя 03, 2014 1:48 pm

Что снится собаке? Ha2NU0Ph
Бывалый
Бывалый
Профессионал

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-06-16
Возраст : 27
Откуда : Челябинск/Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения