Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.


Join the forum, it's quick and easy

Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конина. Для чего она?

Участников: 2

Перейти вниз

Конина. Для чего она? Empty Конина. Для чего она?

Сообщение автор Admin Пн Апр 21, 2014 3:23 pm

Пока европейцы скандалят со своими производителями по поводу добавления  конины  в говяжий фарш, среднеазиатские  народы продолжают готовить вкусные блюда из  конины  и удивляться вкусам жителей Европы. В чем же  польза   мяса   конины  и за что этот вид мяса так почитают в Средней Азии.
Исторически считается, что конское мясо – это полезный и экологически чистый продукт. Она обладает высокими питательными свойствами и легко усваивается организмом человека.
Питаться  мясом   конины  для жителей среднеазиатских народов привычное дело, они его едят также часто, как европейцы  говядину.


Состав конины (на 100г)
Вода – 72.63 г
Белки - 21.39 г
Жиры - 4.6 г
Зола - 0.99 г
Витамины в конине:
Витамин В1 (тиамин) – 0.13 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.1 мг
Ниацин (витамин В3 или РР) - 4.6 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.38 мг
Витамин В12 (цианокобаламин) – 3 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 1 мг
Макроэлементы в конине:
Калий - 360 мг
Кальций - 6 мг
Магний - 24 мг
Натрий - 53 мг
Фосфор - 221 мг
Микроэлементы в конине:
Железо - 3.82 мг
Марганец - 19 мкг
Медь – 144 мкг
Цинк – 2.9 мг
Селен – 10.1 мкг
Калорийность конины: в 100 г в среднем содержится около 133 ккал.
Среди всех видов мяса конина содержит больше всего полноценного белка от 20-25%, а так же воды от 70-74%, жира от 2,5-5 % и золы 1%. Конина содержит калий, натрий, фосфор, железо, медь, магний, аминокислоты, тиамин, рибофлавин, никотинамид, витамины группы В, А, РР, Е.
Польза конины заключается и в том, что это мясо содержит в большом количестве полноценный, качественный белок, наилучшим образом сбалансированный по составу аминокислот. Благодаря этому конина по праву считается диетическим мясом. Специалисты утверждают, что усвоение конины в организме происходит примерно в восемь раз быстрей, чем усвоение говядины.
Многие кочевые народы давно поняли, что конина является очень полезной в качестве походной еды – при употреблении ее в холодном виде она проявляет согревающие свойства. Именно поэтому во многих азиатских странах конину продают практически везде.
Пищевая ценность конского мяса очень высока. В отличие от мяса других животных в конине мало холестерина, что определяет ее диетическую ценность (мясо оказывает антисклеротическое действие).
Жир у табунных лошадей, в основном, откладывается на брюшной части и на ребрах, поэтому реберная часть туши имеет наибольшую калорийность - до 494 ккал. С возрастом лошади содержание воды в мясе снижается, количество жира увеличивается. По мнению диетологов, польза конины в том, что содержащиеся в ней жиры являются чем-то средним между жирами животного и растительного происхождения. При употреблении конского мяса в пищу проявляется желчегонный эффект. Благодаря своей способности понижать содержание холестерина в крови, конина является превосходным продуктом для регулирования обменных процессов в организме, а низкая жирность делает ее вполне подходящей для диет, направленных на снижение веса. Не секрет, что во многом польза конины сказывается в особых свойствах конского жира. Часто употреблять именно конское мясо рекомендуют после желтухи с целью восстановления работоспособности печени.  Кроме того, сам жир применяют как компонент различных косметических средств, используют для приготовления лекарств от простуды и в качестве целебной мази при обморожениях и ожогах.
В конине содержится больше, чем в говядине органических кислот, которые обладают свойством активизировать обмен веществ, улучшать деятельность пищеварительного тракта, улучшает состав микрофлоры кишечника.
Есть, также, исследования, которые говорят о том, что польза конины может проявиться в способствовании нейтрализации вредных воздействий и радиации. Кроме того, еще древние кочевники утверждали, что шкура конины, при ее употреблении в пищу влияет на улучшение потенции.
Конское мясо гипоалергенно, а кроме того, в нем велико содержание витаминов Е и группы В. Благодаря такой особенности польза конины в улучшении циркуляции крови после ее употребления. Есть блюда из конины, если имеется такая возможность, рекомендуют больным, страдающим от анемии. В европейских странах конское мясо рекомендуется в детском питании, так как конина богата гемоглобином.
В ХIХ веке врачи считали конину диетическим продуктом при лечении ряда заболеваний. Еще в 1869 году в статье «Конина» ученый Г. Архангельский писал: «Сохранение человеческой жизни нужно ставить выше предрассудков. На конину следует смотреть как на драгоценное и дешевое лекарство».
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 559
Дата регистрации : 2014-03-26

https://vetki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Конина. Для чего она? Empty Re: Конина. Для чего она?

Сообщение автор Admin Пн Апр 21, 2014 3:24 pm

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 559
Дата регистрации : 2014-03-26

https://vetki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Конина. Для чего она? Empty Re: Конина. Для чего она?

Сообщение автор DOGALAND Пн Апр 21, 2014 10:31 pm

класненько!
DOGALAND
DOGALAND
Магистр
Магистр

Сообщения : 443
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 43
Откуда : чита

Вернуться к началу Перейти вниз

Конина. Для чего она? Empty Re: Конина. Для чего она?

Сообщение автор Admin Вт Апр 22, 2014 10:35 am

Кушайте на здоровице!  :lol: 
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 559
Дата регистрации : 2014-03-26

https://vetki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения