Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.


Join the forum, it's quick and easy

Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как отучить собаку подбирать всё, что ни попадя?

Перейти вниз

Как отучить собаку подбирать всё, что ни попадя? Empty Как отучить собаку подбирать всё, что ни попадя?

Сообщение автор Плюшкина:) Вт Фев 07, 2017 11:49 am

Как отучить собаку подбирать всё, что ни попадя?

Итак, давайте же рассмотрим, какие меры необходимо предпринять, чтобы самостоятельно решить проблему, если ваша собака ест какашки.

Прежде всего, исключите саму возможность поедания четвероногим своих или чужих кучек. Соблюдайте чистоту в доме, вовремя убирайте отходы жизнедеятельности вашего питомца. Если ваш хвостатик «самовыгуливается» в загородном доме, то кучки следует убирать и на самом участке.
Если ваш питомец вынужден долго оставаться один, обеспечьте его достаточным количеством игрушек и вкусняшек, чтобы ему было чем заняться в одиночестве, и от скуки он бы не переключал своё внимание на какашки.
Никогда не наказывайте животное за лужи или кучки какашек, если он наделал их в квартире. Физические наказания не только бесполезны, но и совсем неэффективны.
Никогда не кричите на питомца, а тем более не тыкайте носом в кучку или лужу. Это может привести не только к потере нюха (а это самый важный орган связи собаки с окружающим миром), но и к непониманию. Наказание зачастую не идёт на пользу а, наоборот, пугает собаку, заставляя её избавляться от своих фекалий, поедая их, чтобы хозяин его не ругал.
Если вы застали собаку за поеданием фекалий, то ни в коем случае не гоняйтесь за ней, и не уговаривайте. Если ваша собака ест какашки прямо у вас «на глазах» необходимо сделать следующее. Громко хлопните в ладоши, крикните запрещающую команду, бросьте поводок, связку ключей (только не в собаку). Когда питомец от неожиданности «оторвётся» от своего занятия, подзовите его, заставьте исполнить какую-либо команду, и после того, как он сделает, похвалите его, дайте лакомство.
Давайте собаке больше физических нагрузок как дома, так и на улице. Играйте с собакой, разучивайте команды, занимайтесь упражнениями, учите питомца носить в зубах игрушку. Не оставляйте животному времени и повода для разнюхивания какашек. Кстати, как занять своего четвероногого, вы можете прочитать в статье: В какие игры можно поиграть с собакой.
Учите хвостатого послушанию. Разучивайте запрещающую команду «Фу!» Как только собака заинтересуется «находкой», строго скажите «Фу!» и дерните за поводок. Повторяйте упражнение как можно чаще. Даже если пёс быстро усвоит урок, никогда не ослабляйте внимания и не теряйте терпения. Если вы последовательны и настойчивы в процессе обучения, то команда должна срабатывать немедленно.
Про основные навыки послушания, самые первые и самые важные команды в жизни четвероногого читайте в статье: Как обучить собаку командам самостоятельно.
Не забывайте хвалить животное при первом же положительном результате, дайте ему лакомство. Пёс должен чувствовать себя любимым и нужным.
Одевайте на хвостатого намордник. Выбирайте такую модель, которая не даёт ему возможность подбирать что-то с земли, но при этом не мешает нормально дышать.
Плюшкина:)
Плюшкина:)
Магистр
Магистр

Сообщения : 964
Дата регистрации : 2014-05-05
Возраст : 44
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения