Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.


Join the forum, it's quick and easy

Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Nsiung kou" - медвежья собака

Участников: 5

Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Верона Пт Июл 24, 2015 1:55 pm

Чау-чау - древняя азиатская порода, в своем нынешнем виде известная уже около 2000 лет, предположительно происходит из Восточной Азии, в точности из Китая (по некоторым предположениям - из северного Китая), а быть может, это и есть легендарный мастиф тибетских лам...

Есть мнения, что эти собаки использовались в самых разных целях: для охоты, для охраны скота и дома, их впрягали в тележки, мясо чау-чау шло в пищу. Некоторые считают, что это порода, относящаяся к «северному» типу, является родственником северных лаек и также иногда используется в качестве ездовой собаки.

Одни источники указывают, что В Европе эта порода получила популярность в середине XIX века, после того как одна из собак была подарена принцу Уэльскому, будущему королю Великобритании Эдуарду VII. Другие - отмечают, что, по известным сведениям, чау-чау впервые попал В Европу в 1887 году и сразу же завоевал расположение аристократических кругов.
Легенды о чау-чау
Пес, который полизал небо

В то время, когда создавался мир и звезды еще только-только занимали свои места, какой собаке было позволено вылизать все кусочки голубого Неба, которое падало на Землю? «Чау - отвечал Ли Фу, - и так его язык стал голубым»

Легендарный мастиф

Чау-чау происходит от совершенно иных предков, чем другие породы собак, а именно - от медведей. Это предположение возникло, видимо, от сходства осанки, медведь обладает необычной уверенностью и твердостью в ногах. Чау-чау тоже. В провинции Кантон, где до настоящего времени можно встретить собак этого типа, их называют «черноязыкими» или «черноротыми», а также «lang-kou» - волчья собака, и «nsiung kou» - медвежья собака. Необходимо признать, что щенки чау напоминают плюшевого мишку.

Чау-чау происходит от союза волка и медведя панда. Считают, что чау и есть легендарный мастиф тибетских лам, самый древний представитель семейства шпицев. В китайских рукописях они назывались «татарской собакой», «собакой варваров» или «чужеземной собакой».

Своим происхождением чау-чау относится к группе шпицев, но стоит взглянуть на любого шпица и чау-чау, и даже неопытный глаз обнаружит большую разницу в формировании передней части головы, Голова шпица обнаружит большую разницу в формировании передней части головы. Голова шпица имеет клинообразную форму, подобную голове лисицы, и веселое, живое выражение морды. У чау-чау, наоборот, голова массивная, с широким плоским черепом, со сплюснутой мордой, с морщинками и унылым выражением на морде. Проявление сильного недоверия и способ приема пищи у чау-чау и у тибетского дога схожи. По всем признакам можно судить, что в чау-чау течет примесь крови тибетских догов.
"Nsiung kou" - медвежья собака 1HDgEYpU
Верона
Верона
Магистр
Магистр

Сообщения : 282
Дата регистрации : 2014-03-27
Возраст : 21
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty Re: "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Верона Пт Июл 24, 2015 1:57 pm

О происхождении названия

Когда перевозили в Европу первых собак из Китая, это происходило морским путем. Товары из Китая доставлялись быстроходными английскими клипперами. Считается, что это выражение возникло в конце XVII века из англо-китайского гибридного (жаргонного) выражения, относящегося к товарам, привезенным из любой части Восточной империи. Оно означает всевозможные безделушки (в том числе такие антикварные вещицы, как статуэтки из фарфора и слоновой кости) и другие разнородные предметы корабельного груза, то, что мы сегодня называем «разные-разности». Вместо подробного описания в судовых ведомостях несортовой груз проходил под единой графой «чау-чау» - разное. Так за собаками, попавшими в Англию из Китая, закрепилось это название.

Есть и другая версия происхождения названия породы – от китайской охотничьей собаки «чу».

Чау-чау собаки варваров

Первые дошедшие до нас сведения о чау-чау относятся к периоду завоевания Китая кочевыми монгольскими племенами.

Мощные львиноподобные собаки варваров (монголов) с черными языками были настолько жестокими и мощными, что без посторонней помощи атаковали китайских воинов, сбивая на колени, с тем, чтобы монголам было удобнее убивать врагов.

Эти собаки описываются далее, как «напоминающие львов по цвету шерсти, величине головы, когтям и покрывающей их шеи гриве».

Чау-чау и ламаизм

Чау-чау обладает ярко выраженными сильными телепатическими способностями. Небесно-голубые собаки, которых разводили тибетские монахи, участвовали в процессе медитации. Собака становилась «сторожем тела» которое временно покидала душа медитирующего монаха, «дабы ничей злой дух или иная сущность не вселилась в покинутую оболочку, а душе хозяина было бы куда вернуться». Процесс достижения просветления длился иногда три пять дней, и это время чау неотступно находился на месте и поддерживал телепатический контакт с медитирующим.

Чау способен накапливать и затем быстро отдавать энергию, и это свойство использовалось для получения тибетскими монахами дополнительной подпитки при левитации (парении в воздухе).

Чау-чау и охота

По видимому, чау является очень одаренной породой, поскольку эту собаку используют почти для любой работы. Отдавая должное прекрасному чутью этой собаки, стойкости и сообразительности, ее часто использовали в охоте на монгольского фазана и на юньнанского турача, при этом собака всегда отличалась быстротой и выносливостью. Благодаря неимоверной ловкости позволяющей чау-чау мгновенно разворачиваться на месте на своих прямых конечностях даже в глубоком снегу, он стал незаменимым спутником и помощником охотников, добывающих оленей и более крупного зверя. Принеся кому-либо в подарок столь ценное животное, можно было наверняка ожидать в будущем ответной услуги. Учитывая охотничьи таланты чау-чау, один из императоров династии Тан (618-907гг.) завел в провинции Юнан огромный питомник, наняв десять тысяч егерей для ухода за пятью с лишним тысяч собак с синими языками.


ЧАУ-ЧАУ — ОДНОЛЮБ С РАНИМОЙ ДУШОЙ

У этой собаки необычная внешность: роскошный воротник из мягкой шерсти, массивная голова с морщинками и унылым выражением на морде. То ли львенок, то ли медвежонок. Другие отличительные черты породы — редкий, низкий, грубый, как бы давящийся лай и фиолетовая окраска языка (причина такой окраски пока не имеет достоверного объяснения).

До сих пор не выяснено, был ли родиной чау-чау Китай или эта собака попала в Китай из Тибета и Маньчжурии. Предки ее, по-видимому, мастифы и северные ездовые собаки (лайки, хаски, поморские шпицы).

Относительно названия породы существует такая легенда. Когда-то давно, встретив в Китае собаку с обликом льва, европеец спросил, как она называется. Китаец ответил: «Чау-чау» (по-китайски — chou-chou, по-английски — chow-chow). Правильнее было бы услышать «чао-чао», но европеец не смог различить тонкие оттенки китайских гласных звуков, и за породой закрепилось название «чау-чау». Сказав «чао-чао», китаец хотел ответить, что это собака, которая все видит, что она очень осторожна, хитра, проворна и сильна, короче — настоящая охотничья собака. А еще это слово обозначает: хороший, съедобный и ряд других понятий.

Чау-чау вместе с пекинесами разводили во дворце китайских императоров. Наиболее древнее его изображение найдено на бронзовой чаше династии Шу (III век н.э.). Как следует из древнеиндийских, ассирийских и более поздних хроник, эти собаки были могучими и агрессивными. Кочевые племена называли их «львами с собачьими головами» и использовали для охоты на диких зверей, а также для охраны стад домашних животных.

Чау-чау считались также боевыми собаками. Древняя китайская легенда, повествуя о вторжении кочевых племен в Северный Китай примерно во втором веке до нашей эры, говорит о том, что кочевники «привели с собой множество огромных, похожих на львов, собак с черными языками. Каждая такая собака подчинялась воину, который приканчивал врага, сбитого с ног огромной собакой». Историки упоминают о древних чау-чау как об исключительных животных, называя их «ман-ку», что означает «собака диких кочевников».

С течением времени чау-чау как охотничьи и боевые собаки стали терять свое значение. Их начали использовать на мясо и мех. Отсюда другое название породы — «китайская съедобная собака». В Древнем Китае ели много собачьего мяса. Традиция сохранилась до сих пор. И хотя официальная продажа и закупка собачьего мяса здесь запрещены с 1915 года, этот запрет не всегда выполняется.

В Европу первые известия о чау принес итальянский мореплаватель и путешественник Марко Поло (1254—1324). Он довольно долго жил в Тибете, где встречал не только тибетских догов, но и чау, и описывал эту собаку как милого друга семьи, ласкового ко всем ее членам, но подчиняющегося только одному из них.

Что же послужило столь резкому переходу от охоты к декоративному прозябанию рабочей восточной породы собак? Виной всему оказалась мода на диковинки. Первые чау появились в Англии в 1780 году. Моряки привезли этих собак как экзотических зверей. До 1870 года их целенаправленным разведением не занимались. Отдельные экземпляры содержались в зоологических садах как полудикие собаки наравне с австралийским динго. Типичный чау был и в питомнике королевы Виктории. Его привезли из Китая в 1865 году. Английский «Кеннел-клуб» (старейшее в мире объединение собаководов) зарегистрировал первых чау в 1877 году как «китайских собак». В 1894 году порода получила современное название, а в 1895-м был организован первый английский клуб любителей чау-чау и утвержден первый стандарт породы, действующий и поныне. Эта собака стала популярной в высших аристократических кругах Англии, а затем и Америки, приобретая в результате селекции более изысканный европейский облик.

В России первые чау-чау появились после 1945 года в Ленинграде и Москве. К сожалению, они были невысокого экстерьерного уровня. В 1970 году в нашу страну завезли немецких чау, а с 1980 года стали привозить и английских собак. Новая порода сразу приобрела статус декоративной. Однако не все собаководы смогли воспитать своего чау. И за собакой закрепился ярлык неуправляемой.

Чау-чау — великолепный спутник того, кто любит спокойствие. Он величественный и серьезный, абсолютно самостоятельный и независимый, с крепкими нервами, не позволяющий поработить себя дрессировкой, а еще очень преданный. Движения у этой собаки ловкие, кошачьи. Когда она идет по бревну, то обхватывает его сбоку лапами, выпуская когти. Другие породы собак реагируют на чау-чау, как на волка, сторонясь его.

В семье, в которой живет, чау сам выбирает хозяина и, будучи однолюбом, сохраняет лишь к нему неограниченное доверие и любовь. Бывает критичен к любимому человеку, замечает его промахи по отношению к себе, но все же прощает их. Когда хозяин возвращается домой, питомец встречает его весело и бурно, а в остальных случаях очень сдержан, симпатии проявляет почти незаметным касанием носа, еле слышным дружеским поскуливанием и дрожанием хвоста. Стоит также отметить, что это интровертная собака, она углублена в себя, созерцая происходящее рядом.

В случае смерти хозяина чау становится хмурым и безразличным к жизни. Под внешним обликом величественной «собаки-льва» на самом деле скрывается по-детски ранимая душа. Привязанность чау может заслужить только добрый, сердечный человек.

Чау-чау не рекомендуется брать в дом в позднем возрасте. И вот почему. Известный этолог К. Лоренц в книге «Человек находит друга» приводит классический пример: купив щенка чау в подарок жене на день рождения, он вынужден был подержать его некоторое время у своей сестры. За несколько недель щенок признал свою «временную» хозяйку и затем помнил ее всю жизнь и радовался ей как никому другому.

Что касается послушания, то многие собаководы отмечают в поведении чау следующие черты. Он понимает малейший приказ, кивок, движения рук и глаз, но делает вид, что ничего не видит и не слышит. Если приказ поступил от хозяина или хозяйки, собака послушается и придет, правда не сразу. А если прикажет кто-то другой, то проигнорирует

Жесткое воспитание для чау не годится. Оно вызывает в нем сопротивление и упрямство. Унижение и подлизывание ему чужды. Не стоит добиваться любви собаки с помощью лакомств, а также пытаться сломить ее сопротивление грубым обращением или побоями.

Чау-чау исключительно чистоплотен. Несмотря на обилие шерсти, линяет один раз в году, обычно весной (вычесывая собаку, можно получить несколько сотен граммов отличного пуха). Дома не доставляет бытовых неудобств: не рвет шторы, не грызет мебель, ходит бесшумно. На улице во время дождя сторонится луж, чтобы не испачкаться. В снегу чувствует себя вольготно, делает в сугробах ямы и с удовольствием валяется в них. К чужим чау-чау недоверчив, однако агрессию не проявляет.

"Nsiung kou" - медвежья собака 1HDgEYpW
Е. КОНЬКОВА, эксперт-кинолог.
Источник "НАУКА И ЖИЗНЬ"

Верона
Верона
Магистр
Магистр

Сообщения : 282
Дата регистрации : 2014-03-27
Возраст : 21
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty Re: "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Дональд Вс Июл 26, 2015 9:55 am

Чау-чау происходит от совершенно иных предков, чем другие породы собак, а именно - от медведей. Это предположение возникло, видимо, от сходства осанки, медведь обладает необычной уверенностью и твердостью в ногах. Чау-чау тоже. В провинции Кантон, где до настоящего времени можно встретить собак этого типа, их называют «черноязыкими» или «черноротыми», а также «lang-kou» - волчья собака, и «nsiung kou» - медвежья собака. Необходимо признать, что щенки чау напоминают плюшевого мишку.
Как точно сказано!)
Дональд
Дональд
Профессионал

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2014-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty Re: "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Плюшкина:) Сб Авг 15, 2015 1:20 am

А в прошлой жизни чау-чау были кошками.
Такими ушлыми,
Такими дошлыми -
Совсем не пошлыми!
И вот за это им награда вышла -
Просто мяу! -
Позволили родиться чау-чау.
Они из прошлой жизни взяли ушки острые,
И лапки круглые,
И шерстку рослую -
И мудрость взрослую.
И, словно кисоньки, они горды и величавы.
Такая уж порода - Чау-чау!
Плюшкина:)
Плюшкина:)
Магистр
Магистр

Сообщения : 964
Дата регистрации : 2014-05-05
Возраст : 44
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty Re: "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Плюшкина:) Сб Авг 15, 2015 1:27 am

"Nsiung kou" - медвежья собака SNS8HRWV
Плюшкина:)
Плюшкина:)
Магистр
Магистр

Сообщения : 964
Дата регистрации : 2014-05-05
Возраст : 44
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty Re: "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Верона Сб Авг 15, 2015 6:39 am

НО ДЕЛО НЕ В ПОРОДЕ,
НЕ В ТОНКОСТИ НАТУР.
СИРЕНЕВОЕ - В МОДЕ,
ЯЗЫК МОЙ – ОТ КУТЮР.

А ЧТОБ КРАСИВО БЫЛО,
ОСТАВЬТЕ ВАШУ ЛЕНЬ.
ВЫ - ВЫПЕЙТЕ ЧЕРНИЛА
И СКУШАЙТЕ СИРЕНЬ!"
"Nsiung kou" - медвежья собака SNS8HRWW

Фэйри Тейл от Русского Кутюрье (Топа)
Верона
Верона
Магистр
Магистр

Сообщения : 282
Дата регистрации : 2014-03-27
Возраст : 21
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty Re: "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Lolita Сб Авг 15, 2015 6:46 am

"Nsiung kou" - медвежья собака 283073185
Мишки- красавчики!!!!
Lolita
Lolita
Профессионал

Сообщения : 207
Дата регистрации : 2014-05-14
Возраст : 45
Откуда : Питер

Вернуться к началу Перейти вниз

"Nsiung kou" - медвежья собака Empty Re: "Nsiung kou" - медвежья собака

Сообщение автор Пират акробат Вт Июн 27, 2017 4:11 pm

Чау-чау
Сторожевая собака, компаньон, одна из древнейших пород собак. По своему происхождению чау-чау относятся к группе шпицев, но существует предположение, что в них имеется примесь крови тибетского дога.
Интересный факт. В числе знаменитых владельцев чау-чау Зигмунд Фрейд, Дон Блат, Уолт Дисней, Элвис Пресли, Кларк Гейбл, Лиль Даговер, Марта Стюарт.
Пират акробат
Пират акробат
Профессионал

Сообщения : 72
Дата регистрации : 2014-07-02
Возраст : 41
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения