Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.


Join the forum, it's quick and easy

Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему собака болеет?

Участников: 3

Перейти вниз

Почему собака болеет? Empty Почему собака болеет?

Сообщение автор Малышка Вс Дек 21, 2014 4:20 pm

За время совместного существования с любимой собакой, каждый владелец хоть раз сталкивался с болезнью питомца. Будь то банальное расстройство пищеварения или серьезное инфекционное заболевание. А кто-нибудь задумывался о том, почему собаки болеют? Некоторые заболевают сразу после того, как полежат часок на сквозняке, а другие спокойно переносят вспышки инфекционных заболеваний. Попробуем разобраться.

Начнем с генетики. Доказано, что чем дальше собака ушла от своего далекого предка волка, тем больше подвержена генетическим заболеваниям. Человек, выводя ту или иную породу, нарушает устоявшийся веками набор генов. Такие изменения бесследно не проходят и неизбежно провоцируют генетические заболевания. Далее, при правильном подборе производителей, подобные болезни должны полностью исчезнуть. По крайней мере их проявления должны быть скорее редкостью, чем нормой. К сожалению короток человеческий век и селекционер, выводивший породу не успел искоренить недостатки. И пошло-поехало. Генетические болезни настолько закрепились в линиях, что найти "чистую" собаку-производителя среди представителей "модных" пород, практически невозможно...

Другое дело аборигенные породы. Те, которые веками формировались практически без участия человека. В суровых природных условиях размножались только сильнейшие особи с прекрасным генофондом. В результате жесткого естественного отбора появились породные группы, с оптимальным набором качеств, способствующих выживанию в экстремальных условиях. Собаки этих пород болеют редко. Даже сейчас, когда человек сам решает, кого и с кем скрещивать. К аборигенным породам относятся кавказские и среднеазиатские овчарки, северные ездовые и охотничьи лайки, малоизвестный бурятский волкодав "хотошо" и многие другие.

Идем дальше. Одной из самых распространенных причин заболеваний современных собак, является стрессовая ситуация. Особенно этим страдают городские собаки, содержащиеся в искусственных условиях железобетонных джунглей мегаполиса. Стресс вызывает все, начиная от сработавшей сигнализации стоящей под окном машины, заканчивая оживленными трассами и большим скоплением людей. С возрастом собака адаптируется к подобным условиям и довольно комфортно себя чувствует. Но в более молодом возрасте, риск получить заболевания вызванные стрессовой ситуацией, в разы выше, чем у собратьев, содержащихся за городом.

Возрастные и физиологические особенности. В период смены зубов, организм щенка тратит все силы на формирование зубной системы. Сопротивляемость болезням резко снижается. Усугубляет ситуацию недополучение набора минеральных и питательных веществ. Пожилые собаки также подвержены возрастным заболеваниям. Причиной этому является износ органов и систем. Как следствие - нарушение обмена веществ, хронические заболевания и далее по списку.

Беременные и лактирующие суки тоже в группе риска. Организм работает в экстремальном режиме, формируя плоды и отдавая все лучшее будущим детям. В это время сука особенно подвержена заболеваниям и даже небольшой перепад температур и излишняя влажность, могут вызвать простуду. Я уж не говорю о более серьезных проблемах.

Инфекционные болезни. Их превеликое множество и никто, как говорится, не застрахован. Для профилактики многих из них созданы специфические препараты и вакцины. Но есть и сложные, плохо поддающиеся лечению инфекции. Заболеть может любая собака независимо от возраста и физиологического состояния. Максимальный всплеск инфекционных болезней, наблюдается в период весеннего таяния снега. В этот период лучше не проводить профилактическую вакцинацию, этим лучше озаботиться в зимнее время, когда риск подцепить инфекцию минимален. Весной особенно внимательно стоит следить за собакой, не допуская контакта с бездомными животными и поедания оттаявших лакомых кусочков. Внимательно осматривайте собаку на предмет присутствия клещей, блох и других паразитов. Они в этот период особенно активны и являются переносчиками опасных болезней.

Неправильное питание я также отнесу к причинам заболеваний собак. Недоедание, как и переедание, гарантированно приведет к проблемам со здоровьем. Перекармливая собаку, вы рискуете заработать патологии сердечно-сосудистой и пищеварительной систем в первую очередь. Недоедание ведет к истощению. Организм пытается взять необходимые питательные вещества из любых доступных ему источников. Таким образом в расход идет сначала подкожно-жировая клетчатка, затем мышечная ткань, а там и до тканей внутренних органов недалеко.

Химический состав корма. В очередной раз хочу обратить внимание на то, что рацион хищника должен состоять на 60-70% из продуктов животного происхождения, дабы обеспечить поступление в организм достаточного количества животного белка и незаменимых аминокислот. Корма животного происхождения ничем нельзя заменить! Растительные белки не усваиваются пищеварительной системой хищника, у нее нет для этого необходимых ферментов. Незаменимые аминокислоты, на то и незаменимые, что содержатся только в одном месте - в продуктах животного происхождения.

Витамины, минералы и жиры собака получает из тех же животных кормов. Углеводы тоже нужны организму хищника, но в гораздо меньших количествах. В качестве источника углеводов, подойдут каши из гречки, риса и геркулеса. Остальные крупы только засоряют и раздражают пищеварительный тракт. Овощи и фрукты не только обеспечат собаку углеводами, но и пополнят запасы витаминов.

В итоге получается, что состояние здоровья собаки зависит от нас самих. Зная о генетических склонностях к болезням собаки выбранной породы, мы можем обеспечить их профилактику. По возможности оградив собак от стрессовых ситуаций и серьезно занявшись социализацией, мы избежим многих срывов иммунной системы. Своевременная вакцинация и правильное питание, максимально снизит вероятность подцепить инфекцию. Береженого Бог бережет...

Чем и почему болеет ваша собака, как вы считаете? Какие меры профилактики применяете, действенно ли? Поделитесь опытом!
http://www.mydog.su/forum/pochemu-sobaki-boleyut мне очень понравилось то, как пишет человек...
Малышка
Малышка
Профессионал

Сообщения : 77
Дата регистрации : 2014-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему собака болеет? Empty Re: Почему собака болеет?

Сообщение автор Плюшкина:) Пн Дек 22, 2014 2:04 pm

Проблема повышенной заболеваемости у породистых собак- это распространенная проблема владельцев. Я согласна со статьёй. Профилактика заболеваний- это ряд мер, которые оберегают питомцев. К таким мерам я отношу: 1. ежедневное наблюдение за поведением, внешностью и аппетитом. 2. соблюдение режима (кормление строго по времени и выгул в одни и те же часы). 3. консультирование с заводчиками, у которых приобретала своих собак. Всё это позволяет мне уберечь своих собак от серьёзных болезней.
Плюшкина:)
Плюшкина:)
Магистр
Магистр

Сообщения : 964
Дата регистрации : 2014-05-05
Возраст : 44
Откуда : Чита

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему собака болеет? Empty Re: Почему собака болеет?

Сообщение автор Vet Вт Дек 23, 2014 1:08 pm

Почему собака болеет? 15iw6PJnK
Vet
Vet
Магистр
Магистр

Сообщения : 252
Дата регистрации : 2014-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения