Кинологический информационный портал Friendship of the Russian regions.

СПОСОБЫ ДРЕССИРОВКИ

Перейти вниз

СПОСОБЫ ДРЕССИРОВКИ

Сообщение автор Лютый в Пн Июн 09, 2014 2:40 pm

В рамках метода формирования поведения можно, следуя традиции дрессировщиков — бихевиористов, выделить 7 способов дрессировки, каждый из которых может найти конкретное воплощение в бесчисленном множестве дрессировочных приёмов.

Способ наведения заключается в том, что дрессировщик вызывает нужное ему движение, предлагая животному следовать за кусочком пищи или рукой. Мы часто инстинктивно используем этот способ — похлопываем рукой по бедру, приглашая собаку подойти, или по дивану, когда хотим, чтобы она вспрыгнула на него. Когда мы берем в руки кусочек лакомства и предлагаем собаке следовать за ним — мы пользуемся способом наведения.

Способ наталкивания, — когда дрессировщик при помощи направляющих («наталкивающих») воздействий рук, поводка и т. д., не приводящих к боли или неприятным для животного ощущениям, добивается воспроизведения нужного действия. Именно таким способом иногда обучают детей писать буквы — взрослый человек берет руку ребенка в свою и помогает ему совершить правильные движения.

Способ пассивной флексии заключается в том, чтобы придать животному необходимую позу. Такой способ используется, например, при научении собаки принимать «выставочную» позу. В оперантной дрессировке этот способ получил название «лепки», так как дрессировщик как бы лепит ту или иную позу.

Способ альтернативного поведения. (Пожалуй, правильнее было бы назвать его «способом безальтернативного поведения» ведь альтернативы-то животному не оставляют). Дрессировщик (например, с помощью реквизита) создает такие условия, которые допускают совершение собакой лишь единственно возможного движения. Именно к этому способу относится один из старинных приемов обучения собаки движению «рядом», когда дрессировщик движется, прижимая собаку к забору, или среди деревьев, стараясь, чтобы дерево оказалось между ним и собакой (запутывается поводок). В результате, собака научается двигаться, плотно прижимаясь к ноге дрессировщика.

Способ игрового поведения. (Особенно эффективен для молодых игривых животных). Для применения такого способа создается игровая ситуация и предлагается форма игры, которая представляет собой нужное дрессировщику действие. В этом случае игра сама по себе является подкреплением.

Способ подражания (имитационный способ) целесообразно применять по отношению к молодым особям, входящим во временное (дрессировочная группа), или постоянное (несколько совместно живущих собак одного хозяина) сообщество и занимающим в нем (в силу возрастных причин) подчиненное положение.

Способ оборонительного поведения естественным образом распадается на два: активно-оборонительный (избегания), когда добиваются нужного поведения при помощи болевых или неприятных воздействий, избегая которых, животные и совершают желаемое действие. Например, болезненные рывки, удары, надавливания, ожидание боли (страх), способные вызвать формы поведения, нужные дрессировщику. В традиционной «досаафовской» дрессировке, при помощи этого способа отрабатывалось движение собаки рядом с дрессировщиком, иногда посадка, укладка, стойка.

Каюсь, и сам не раз применял этот способ. Быстро, безотказно и довольно надёжно. Однако любой дрессировщик подтвердит, что нагрузка на психику собаки, которую дрессируют этим способом, критично велика. Собака закрепощается, боится сделать что-нибудь не так. Опять же традиционно было принято после пройденного в этом стиле ОКД (общий курс дрессировки) возвращать собаке уверенность в себе с помощью курса защитно-караульной службы. Ко многим собакам эта самая уверенность в себе, впрочем, так уже никогда и не возвращалась.

Вторая разновидность способа оборонительного поведения — способ агрессивно-оборонительного поведения. Он основан на инстинкте агрессии, который вызывает интенсивное по своей природе (а значит вызывающее у собаки положительные эмоции) агрессивное поведение.

Научение наиболее успешно, когда используемая мотивация превращается в доминанту, т. е. гипертрофированную потребность, обеспечивающую ярко выраженное, устойчивое поведение и отменяющую всякую побочную деятельность. Доминанта может быть создана на основе практически любой потребности, чаще всего путем соответствующей депривации, т. е. лишения животного возможности удовлетворить ту или иную потребность на более или менее длительный срок. При этом следует учесть, что на первом этапе депривации ее эффективность прямо пропорциональна ее длительности, а затем с увеличением длительности значимость мотивации не только не растет, но и начинает снижаться. Таким образом, создавая доминанту, следует пользоваться методом депривации очень осторожно, стараясь не «переборщить». Тем не менее, депривация по игровому поведению непосредственно перед началом дрессировки бывает весьма эффективна, позволяя проводить дрессировку, если и не на доминанте, в точном значении этого слова, то на очень сильной игровой мотивации, а, следовательно, в сжатые сроки и с максимальным результатом. В моей практике приходилось наблюдать, казалось бы, парадоксальное явление, когда собака, живущая (но не выращенная) в вольере, лишённая возможности не только постоянно играть, но и общаться с хозяином, достигает значительно больших успехов, чем собака, живущая в квартире хозяина и вволю «оттягивающаяся» если не с хозяином, то с его детьми.

Материал взят: А.Ю.Федорович "Работа-игра"
Лютый
Магистр
Магистр

Дата регистрации : 2014-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: СПОСОБЫ ДРЕССИРОВКИ

Сообщение автор Верона в Вт Июн 10, 2014 5:55 am

Сегодня дрессировали немца по способу наведения. Легко всё выполняет. Способ очень хороший и без насилия. До этого походили к дрессировщику (имя не буду писать, пусть читает и ему будет стыдно! Это молодой мужчина) на 3 занятия. От занятий были в шоке. От дрессировщика были одни замечания, что собака пассивная, неактивная и шуганая. По-моему это не собака плохая (крови у него замечательные- Германия), а дрессировщик - дурак. При дрессировке он использовал исключительно способ оборонительного поведения. УЖАС! Собака несколько раз у него срывалась с поводка и убегала к нам. На наше замечание, что так нельзя обращаться с этой собакой, он отвечал, что хочет в нем развить злобу! Зачем? Мы же пришли на курс общей дрессировки... В общем будем дрессироваться сами и никому не доверимся. Будем сдавать всё экстерном.
Верона
Магистр
Магистр

Дата регистрации : 2014-03-27

Сообщение автор Vet в Вт Июн 10, 2014 6:01 am

Правильно, что отказались от такой дрессировки. Так недолго и нервные заболевания у собаки заработать. Потом бы ещё нейродерматит лечили. У немцев в неумелых руках он легко развивается. Учитесь сами. Только хозяин может гарантировано обучить свою собаку. А если плохо получается, то можно походить на групповые занятия. Не надо отдавать в чужие руки свою собаку!!!
Vet
Магистр
Магистр

Дата регистрации : 2014-04-18

Сообщение автор Дональд в Сб Июл 12, 2014 1:34 am

Страшную историю рассказала Верона.
Дональд
Профессионал

Дата регистрации : 2014-04-20

Сообщение автор Петр второй в Ср Окт 22, 2014 1:12 pm

Какой способ дрессировки применять к йоркам?
Петр второй
Профессионал

Дата регистрации : 2014-07-12

Сообщение автор Малышка в Пт Окт 24, 2014 4:59 am

Йорка что дрессируют? Я думала, чтойлрк спит в своем домике и глазеет на мир. И всё....
Малышка
Профессионал

Сообщение автор Пират акробат в Пт Окт 24, 2014 5:03 am

Йорк в шерсти запутается и приехали..
Пират акробат
Профессионал

Дата регистрации : 2014-07-02

Сообщение автор Петр второй в Сб Окт 25, 2014 3:22 pm

Способ игрового поведения. (Особенно эффективен для молодых игривых животных). Для применения такого способа создается игровая ситуация и предлагается форма игры, которая представляет собой нужное дрессировщику действие. В этом случае игра сама по себе является подкреплением.

Способ подражания (имитационный способ) целесообразно применять по отношению к молодым особям, входящим во временное (дрессировочная группа), или постоянное (несколько совместно живущих собак одного хозяина) сообщество и занимающим в нем (в силу возрастных причин) подчиненное положение.
Для йорков наверное это...
Петр второй
Профессионал

Дата регистрации : 2014-07-12

Сообщение автор Ведьма в Вс Окт 26, 2014 12:57 pm

Йорки очень нежные собачки!!! Дрессировка мне кажется для них нужна особая.
Ведьма
Профессионал

Дата регистрации : 2014-06-23

Сообщение автор Лютый в Пт Окт 31, 2014 12:54 pm

Йорки- это СОБАКИ!!! Следовательно, они подчиняются всем законам по высшей нервной деятельности исследованных Павловым. Йорки дрессируемы!
Вот что пишут http://myyorks.ru/
В чем отличие воспитательной дрессировки и служебной? Прежде всего, в методах. Дело в том, что когда собака проходит метод служебной дрессировки, то здесь в доминантных формах воспитывают в ней качества и повадки, которые необходимо воспитать, что касается воспитательной тренировке, то здесь предпочтительно применять поощрение. Награждать за проявленное послушание. Хотя в принципе разделение между методами можно признать достаточно условным. Каждый владелец йорка должен запомнить одну вещь при воспитании йоркширского терьера – ни в коем случае не ломать характер приказами, доминированием и наказаниями.

В противном случае вы сломаете в представителе этой удивительной породы все, что считается самым удивительным: красоту элегантности, уверенности в себе и доверчивость. Ведь на практике доказано, что благодаря уверенному, серьезному, но ласковому отношению, можно достичь действительно больших целей в воспитании вашего йорка. Что касается применения жестокости и грубости в воспитании нежного йорчика, то его характер начнет безнадежно портиться, ну а лучшие качества будут им забыты вследствие жесткого обращения.

Дрессировка йорка

Главным, основным правилом в дрессировке любого зверя, йоркширского терьера в том числе, является безраздельный контакт дрессировщика и его объекта. От своих предков терьерчики унаследовали множество удивительных качеств характера и именно благодаря этому, терьерчика так легко дрессировать. Зачастую представители этой породы очень любят заниматься. Поэтому насильно ломиться в ту дверь, которая открыта смысла, нет (образное выражение). С первого момента вашего сосуществования с собакой, владелец должен попытаться найти контакт, завоевать доверие и полное взаимопонимание.

Так же не стоит забывать в любых обстоятельствах, что терьерчики очень чувствительные малыши. Они будут чутко поддаваться каждой перемене вашего настроения. И именно поэтому воспитывать эту породу собак можно лишь в том случае, когда у вас исключительно хорошее настроение. Тогда когда йоркширского терьера отдают на попечение детям, он часто заменяет им живую игрушку. Такое отношение неприемлемо!

Дрессировка йорка

Так же стоит помнить, что все, что было бы запрещено взрослому псу, так же не стоит делать и щенку, несмотря на то, что его хочется баловать, любить и тискать, забывать о воспитании не стоит. Каждое нежелательно поведение необходимо ласково, но уверенно пресекать. В том случае, если малышу удастся понять, что вы попускаете ему мелочи, он перестанет вас понимать. До шестимесячного возраста, нужно применять строгую команду «НЕЛЬЗЯ». После полугода, нужно применять команду с сопровождением легкого шлепка газетой. Но, тем не менее, несмотря на это, необходимо чтобы воспитание йоркширского терьера и его дрессировка, прежде всего, строились исключительно на заинтересованности в награде и на мотивации к достижению больших результатов. Он должен чувствовать вашу похвалу. Итак, карман с теми лакомствами, которые по вкусу щенку – это обязательный аксессуар, который должен быть узнаваем. Кусочек сыра или хлеба, будет для пса, самым вкусным поощрением. Но при этом стоит сразу же, применять поощрительное слово «Хорошо». К звучанию этого слова, терьерчик должен привыкнуть.

Есть множество разнообразных методов, которые применяются для того, чтобы щенок мог закрепить те воспитательные моменты, которые были им получены. В основном эту породу воспитывают поощрительными командами и вкусняшками. Но это может длиться долгое время, поэтому наряду не стоит стесняться со строгими замечаниями и легкими шлепками газетой. После того, как йоркширский терьер, воспитанием которого вы занимаетесь, был найден, стоит отвести обратно на место шалости, ткнуть легонько мордочкой и легко, но доходчиво шлепнуть газетой или мокрой тряпкой, при этом ткнуть еще раз и сказать строго «Фу». Но во всем нужно знать меру. Эта порода очень чувствительна.
Лютый
Магистр
Магистр

Сообщение автор Лютый в Пт Окт 31, 2014 12:57 pm

А вот рассказ на одном из форумов http://dog-dogs.ru/

Я хочу познакомить вас с нашим очаровательным членом семьи йорком Джеральдом (Фаворит Дог Джеральд).
Сначала я вообще не воспринимала маленьких собак, считая, что это не собаки, что собаки должны быть большими, чтобы в случае чего и за хозяина могли постоять, и за себя любимых. Я всегда жила за городом, в частном доме, но с поступлением в институт мне пришлось переехать в Москву. И тут я поняла, что без собаки я просто не могу. Но я невероятная лентяйка, выходить гулять в любую погоду рано утром и по вечерам для меня испытание, собаку жалко до ужаса, ведь она не виновата, что стала хозяйкиной прихотью и должна терпеть от прогулки до прогулки. Дальше, мягко говоря, я не люблю, когда в квартире шерсть. Исходя из этих требований, круг поиска породы сузился до не линяющих собак маленького размера.
Вдобавок ко всему вышесказанному, мне нужна была не какая-нибудь ущербная собачка, писающаяся от собственной тени и падающая в обморок от громких звуков. Мне хотелось именно собаку, просто в маленькой «упаковке». И вот после недолгих раздумий, мой выбор пал на йоркширского терьера.
Во-первых, потому что они не линяют, им достаточно делать красивую стрижку раз в пару месяцев – и ваша собачка всегда аккуратно и опрятно выглядит.
Во-вторых, от здорового йорка не может пахнуть псиной, т.к. мыть этих собачек можно и нужно раз в 7-10 дней.
В-третьих, с ними не нужно гулять в ливень и метель, ранним утром и поздним вечером (для такой лентяйки, как я, это ОЧЕНЬ актуально), т.к. йорк совершенно спокойно может сходить в туалет на пеленочку.
Ну и, в-четвертых, это в прошлом охотничья собака, настоящий терьер, просто маленьких размеров. Ведь до сих пор йорки находятся в группе терьеров по классификации ФЦИ, а не с разной «декорацией».
Итак, я остановила свой выбор на йорках, и начала искать питомник. После долгих выборов и телефонных разговоров с заводчиками я остановилась на питомнике «Фаворит Дог», и за те 4 года, что я являюсь счастливой владелицей йорка, ни разу не пожалела о своем выборе.
Йорки невероятно милые, нежные, ласковые, очаровательные, создания. Но это не все их качества, т.к. в этом маленьком тельце умещается невероятная храбрость и всепоглощающая любовь к хозяину. Как же им нравится заниматься дрессировкой, они ловят каждый взгляд, готовы исполнить любое желание и команду хозяина!!!! Мы с Джеральдом сдали ОКД на 97 баллов! Там, где нашему ВЕО Амуру нужно было повторить 4 раза, Джерьке хватало 2-х.
Но на самом деле Джеральда нельзя сравнивать с другими йорками, т.к. он очень злой, а для данной породы это не нормально. В каком-то роде я поспособствовала развитию его злобы, я, можно сказать, спрятала Джеральда от внешнего мира, не разрешая ему общаться с чужими людьми и собаками, мне нравилось, что этот 2-х килограммовый малыш на слова «Чужой» несется к забору с яростным лаем. И из-за этого моего запрета (по большей части) добрейший по своей природе йорк, который готов зализать незнакомцев до потери сознания, превратился в злого, недоверчивого охранника, который, вдобавок ко всему еще и воспитывался нашим пожилым недоверчивым восточником Графом. Дело в том, что первый мой йорк Кузенька погиб очень страшной смертью в тот день, когда Джеральд появился на свет. И у меня даже мысли не было о том, что я могу жить без йорка. Мне кажется, что тот, кто однажды завел хорошего йорка (я имею в виду йорка, с настоящим йоркширским характером, купленного у ответственного заводчика), правильно воспитал его (т.к. это все-таки собака, с очень непростым характером, которая при неправильном воспитании просто сядет хозяину на шею) никогда этой породе не изменит. А как у них развито чувство гордости и чувство собственного достоинства! Мы и обижаться умеем, если нас наказали за то, чего мы не делали. Он и моську свою отворачивает, и дуется сидит, но все быстро проходит, потому что эти крошки очень веселые и игривые, и долго не могут обижаться на своего любимого хозяина.
Ну вот «вкратце» как-то так, надеюсь, я вас не утомила своим рассказом.
Лютый
Магистр
Магистр

Сообщение автор Алла в Пт Окт 31, 2014 1:05 pm

Мне думалось, что йорки- это гламур... А они супер чемпионы!!
Алла
Профессионал

Дата регистрации : 2014-04-16

Сообщение автор Naada в Вт Янв 06, 2015 10:20 am

У знакомых видела вот такой кликер http://zooshef.ru/products/trixie_kliker_s_krepleniem_na_zapjaste для воспитания и учебы собак. Они утверждают что кликер - это своего рода переводчик с человеческого языка на язык животных и использование его позволит выйти на новый уровень общения с животным... Существует мнение, что с помощью кликера можно дрессировать не только собак , но кошек, кроликов и даже птиц! Кто нибудь пробовал общаться с собаками при помощи такой штуки?

Naada

Дата регистрации : 2015-01-06

Сообщение автор Кирилл в Вт Янв 06, 2015 5:59 pm

В основе кликер-тренинга собак лежит механизм условного рефлекса, изучением которого занимался выдающийся русский академик И.П.Павлов. Так что на мой взгляд ничего нового- просто рекламная новизна павловских основ. Кликер-это лампочка Павлова, служащая стимулом выработки условного рефлекса на еду.
У Павлова загоралась лампочка и подавалась еда, вследствие возникал рефлекс по выработке жел. сока.
По кликер-дрессировке, звук кликера, подкрепленный едой и жестами дрессировщика создает положительные эмоции- всё это способствует успешной и быстрой выработке условного рефлекса без физического воздействия. Вот и весь секрет. Почему кликер, а не свисток(хотя свистками пользовались советские дрессировщики тигров и т.д.), потому что кликер имеет более точную звуковую волну и продолжительность, чем свисток или игрушка-пищалка. Я пришел к выводу, что если дрессировать собак не умею, то никакой кликер мне не поможет.... к сожалению))) Хотя в теории пришлось разбираться по роду моей профессии.
Кирилл
Профессионал

Дата регистрации : 2014-05-18

Сообщение автор Лучший взгляд в Вт Янв 06, 2015 6:06 pm

А мне вот нашлась ещё одна разновидность павловских опытов- "Тычок от Павлова", которая приходит на помощь людям.
Американские студенты, вдохновленные русским ученым, создали шоковое средство от Facebook-зависимости

Пара веселых студентов из Массачусетского технологического института придумала эффективный способ отвадить людей от Facebook, самостоятельно не справляющихся с зависимостью от этого затягивающего ресурса. Роберт Р. Моррис и Дэн Макдафф создали штуку, которая бьют током, если просто заходить на сайт популярной соцсети или проводить там слишком много времени.
- Facebook ухудшает самочувствие и отнимает счастье, выяснили ученые
- Такие противоречивые ученые предложили новый метод лечения - Facebook'ом

Устройство называется Pavlov Poke ("Тычок от Павлова" - в честь русского создателя учения об условных рефлексах, которые он успешно вырабатывал у собак). Оно кладется под запястье, подключается через USB к компьютеру (на который сперва нужно установить специальное приложение), и следит за тем, на какие сайты заходит пользователь. Если он собирался поработать, а вместо это отвлекается на Facebook или какие-то другие развлекательные сайты - устройство пускает ток.

Как сообщает The Daily Mail, Моррис и Макдафф пока не планируют как-либо зарабатывать на Pavlov Poke, сделав этот опытный образец для себя в качестве шутки. Хотя, возможно, зря - устройство определено могло бы пользоваться более широким спросом. По данным исследования Чикагского университета, Facebook и Twitter сегодня у многих вызывают большую зависимость, чем сигареты и алкоголь.
Лучший взгляд
Профессионал

Сообщение автор Зооботан в Вт Янв 06, 2015 6:18 pm

Дрессировка собак основывается на выработке условных рефлексов на тот ли иной раздражитель (физический, звуковой, невербальный). Использование раздражителей (их выбор) лежит на совести дрессировщика, его опыте в дрессировке и зависит от глубины его знаний... Я считаю, что не боги горшки обжигают, нужно просто пробовать разные методы, определять для себя подходящий и радоваться жизни. Но не зная ничего о физиологии поведения тех же собак,трудно будет чего-либо достигнуть.
Зооботан
Профессионал

Дата регистрации : 2014-11-09

Сообщение автор Лучший взгляд в Пт Янв 09, 2015 1:46 pm

Со временем всё совершенствуется у человечества. Всё имеет основы, в дрессировке советской основоположник Павлов. Но ведь наука двигается, нанотехнологии и всё такое. Почему бы и не воспользоваться новеньким?
Лучший взгляд
Профессионал

Сообщение автор Лютый в Сб Янв 10, 2015 12:04 pm

Всё новое- это хорошо забытое старое.
Лютый
Магистр
Магистр

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Сообщение автор Лютый в Пн Ноя 16, 2015 2:06 am

Для Читы это сложный вопрос... Кто с собакой будет заниматься? Подросток или взрослый человек? Немец от каких родителей получен?
Лютый
Магистр
Магистр

Сообщение автор Программист-любитель в Пн Ноя 16, 2015 2:42 pm

Обратитесь в полицию, в питомник. Там Вам обязательно помогут. Там профи.
Программист-любитель
Профессионал

Дата регистрации : 2014-12-02

Сообщение автор Лютый в Вт Ноя 17, 2015 2:03 pm

Lindas пишет:
Программист-любитель пишет:Обратитесь в полицию, в питомник. Там Вам обязательно помогут. Там профи.
Спасибо! Ничего не имею против полиции, но у нас с Вами возможно разные понятия о профи. Хотелось бы конкретики.  Где занимаются с собаками в Вашем городе люди, которые участвуют в соревнованиях, занимаются кинологическими видами спорта? ИПО, обидиенс, аджилити? Есть же площадка оборудованная  или место тусовки?

Ну это Вам нужно к Алексу Вяткину или к его ученикам.
Лютый
Магистр
Магистр

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: